PUNTO PRELIEVI dell' ASST di Cremona presso MED Centro Tutela Salute ( 1°PIANO ) Orari di apertura: Lunedì- Mercoledì- Sabato 07:30-09:30



Dott. Valerio Ranieri

Dott. Valerio Ranieri

Curriculum:

Istruzione e Formazione: 

. Maturità scientifica presso il liceo M. Allegretti di Vignola con il punteggio di 93/100

. Settembre 1999 :Iscrizione alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Modena e Reggio-Emilia

. Luglio 2005: Laurea in Medicina e Chirurgia  presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Modena e Reggio-Emilia, con il voto di 110/110 discutendo una tesi sperimentale su "Nuove applicazioni della videolaparoscopia in Chirurgia d'Urgenza”, relatore Prof. Aldo Rossi

. Iscrizione all’ Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Modena dal 13-03-2006 al n. 6005 e dal 31/5/2012 all'Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Cremona al n. 2885.

 

. Specializzato in Chirurgia Generale ad Indirizzo Chirurgia d’Urgenza il 20/10/2011 discutendo una tesi sperimentale dal titolo “ “ La pressione topica negativa nella gestione delle ferite”, con voto 110/110 e lode relatore Prof. Aldo Rossi.

 

Esperienze lavorative: 

. Settembre 2002 – Dicembre 2002 Allievo Interno presso il Reparto di Chirurgia Toracica ,diretta dal Prof. U. Morandi;
. Dicembre 2002 – Dicembre 2003 Allievo Interno presso il Reparto di Chirurgia dei trapianti di fegato e multiviscerale, diretta dal Prof. A.D. Pinna e dal Dicembre 2003 dal Prof. G.E. Gerunda;
. Gennaio 2004 – Luglio 2005 Allievo Interno presso il Reparto di Chirurga d’Accettazione e d’Urgenza del Policlinico Universitario di Modena, diretto dal Prof. A. Rossi;
. Ottobre 2004 Medico frequentatore presso il Catholic Wamba Hospital, Kenia;
. Luglio 2005 – Settembre 2006 Medico Frequentatore presso il Reparto di Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza del Policlinico Universitario di Modena, diretto dal Prof. A. Rossi;
. Lugli 2006- Ottobre 2011 Servizio di continuità assistenziale come medico reperibile presso il Distretto di Pavullo (MO);
. Da Ottobre 2006 - Luglio 2007 Iscritto alla Scuola di Specializzazioni in Chirurgia Generale III ad indirizzo in Chirurgia d’Urgenza e Pronto Soccorso dell’Università di Modena e Reggio-Emilia e svolge attività di specializzando presso l’Unità Operativa di Chirurgia d’ Urgenza del Policlinico di Modena diretto dal Prof. A. Rossi;
. Da Luglio 2007 a Ottobre 2011 Iscritto alla Scuola di Specializzazioni in Chirurgia Generale III ad indirizzo in Chirurgia d’Urgenza e Pronto Soccorso dell’Università di Modena e Reggio-Emilia e svolge attività di specializzando presso l’Unità Operativa di Chirurgia II del Policlinico di Modena, diretto dal Prof. A. Rossi (si allega casistica operatoria).
. Da Luglio 2007 a Ottobre 2011 Frequenza presso la struttura di Chirurgia II dell’ambulatorio di colo-proctologia e riabilitazione del piano perineale, sotto il tutorato del Dr. M. Malagoli ha seguito le attività ambulatoriali proctologiche in elezione ed in urgenza, eseguendo in autonomia la diagnostica endoscopica con strumentario rigido (anoscopia e rettoscopia) e partecipando all’attività chirurgica ambulatoriale (legatura elastica delle emorroidi, fotocoagulazione, emorroidectomia, escissione di lesioni anali e perianali per diatermocoagulazione e crioterapia, drenaggio di ascessi e fistole, fistulotomie e fistulectomie). Ha seguito la riabilitazione dei pazienti con disfunzioni del piano pelvi-perineale tramite ginnastica, stimolazione passiva e con tecnica di bio-feedback;

. Giugno 2009 “Corso base di chirurgia laparoscopica”, tirocinio pratico presso NOCSAE, Baggiovara (Mo), direttore Dott. G. Melotti (si allega casistica operatoria);

. Dicembre 2011 Incaricato a tempo determinato come dirigente medico presso l’Unità Operativa di Pronto Soccorso dell’Azienda Ospedaliera della provincia di Lodi dal 5/12/2011 al 30/4/2012.
. Maggio 2012 Incaricato a tempo determinato come dirigente medico presso l’Unità Operativa di Chirurgia Generale dell’Azienda Ospedaliera “Istituti Ospitalieri di Cremona”, presidio di Cremona dal 1/5/2012 a tutt’oggi (si allega casistica operatoria).
. Gennaio 2013 responsabile dell’ambulatorio di colo-proctologia presso Istituti Ospitalieri di Cremona, effettuando prime visite, anoscopie e rettoscopie con endoscopio rigido, nonché interventi di proctologia ambulatoriale.
. Aprile 2015 Cultore della materia negli anni accademici 2014/15 e 2015/16 presso Università di Brescia, facoltà di Scienze Infermieristiche, sede di Cremona per il modulo di “Chirurgia Generale”.
. Aprile 2015 Docente di tecnica chirurgica nei corsi organizzati presso gli Istituti Ospitalieri di Cremona per conto di Angiologica B.M. nella emorroidopessia con tecnica HPS e rettopessi anteriore laparoscopica.
. Settembre 2017 Professore a contratto preso Università di Brescia, sede di Cremona, facoltà di Scienze Infermieristiche, modulo di Chirurgia d'Urgenza

 

 


Competenze:

Campi di interesse: 

. Chirurgia Generale

. Chirurgia Laparoscopica

. Coloproctologia